新着情報・お知らせ 協会役員・規約など 県内のクラブ紹介 リンクへ
TOP大会情報>県主催・主管大会>大会結果
☆ようこそ!長崎県バドミントン協会ホームページへ! 長崎県内のバドミントン行事・大会の情報をお待ちしております(^O^)



県主催・主管大会
  大会結果
協会スケジュール
長崎県選手の活躍
PHOTOGRAPHY

トップページへ
 

第63回長崎県民体育大会バドミントン競技
平成23年11月12日(土)13日(日) 佐世保南高校体育館
日野中体育館・光海中体育館
春野(095-892-7710)

青年男子 青年女子 成年男子 成年女子 総合順位
青 年 男 子(14チーム)
Aパート 長崎 松浦 島原 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 2−0
松浦 0−3 0−3 0−2
島原 0−3 3−0 1−1

Bパート 西彼杵 雲仙 対馬 勝敗 順位
西彼杵 3−0 3−0 2−0
雲仙 0−3 1−2 0−2
対馬 0−3 2−1 1−1

Cパート 大村 西海 東彼杵 佐世保 勝敗 順位
大村 2−1 3−0 0−3 2−1
西海 1−2 2−1 0−3 1−2
東彼杵 0−3 1−2 0−3 0−3
佐世保 3−0 3−0 3−0 3−0

Dパート 諫早 新上五島 南島原 五島 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
新上五島 0−3 1−2 0−3 0−3
南島原 0−3 2−1 0−3 1−2
五島 0−3 3−0 3−0 2−1

決勝トーナメント
2 0
2 1   0 2
2 0 0 2 2 0 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
大村
 
対馬
 
諫早
3位
佐世保
3位
島原
 
五島
 
西彼杵
準優勝

大会情報へ ページトップへ

青 年 女 子(11チーム)
Aパート 長崎 雲仙 五島 勝敗 順位
長崎 3−0 2−1 2−0
雲仙 0−3 0−3 0−2
五島 0−3 3−0 1−1

Bパート 西彼杵 南島原 対馬 勝敗 順位
西彼杵 2−1 × 1−0
南島原 1−2 × 0−1
対馬 × × × キケン

Cパート 大村 松浦 壱岐 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 2−0
松浦 0−3 2−1 1−1
壱岐 0−3 1−2 0−2

Dパート 佐世保 新上五島 諫早 勝敗 順位
佐世保 3−0 2−1 2−1
新上五島 0−3 0−3 0−2
諫早 1−2 3−0 1−1

決勝トーナメント
1 2
2 0   1 2
2 0 0 2 2 0 1 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
準優勝
松浦
 
南島原
 
佐世保
3位
大村
3位
五島
 
諫早
 
西彼杵
優勝

大会情報へ ページトップへ

成 年 男 子(15チーム)
Aパート 長崎 佐世保 新上五島 勝敗 順位
長崎 3−0 2−1 2−0
佐世保 0−3 3−0 1−1
新上五島 1−2 0−3 0−2

Bパート 諫早 南島原 平戸 雲仙 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
南島原 0−3 0−3 0−3 0−3
平戸 0−3 3−0 1−2 1−2
雲仙 0−3 3−0 2−1 2−1

Cパート 西彼杵 五島 東彼杵 対馬 勝敗 順位
西彼杵 3−0 3−0 3−0 3−0
五島 0−3 1−2 3−0 1−2
東彼杵 0−3 2−1 3−0 2−1
対馬 0−3 0−3 0−3 0−3

Dパート 大村 北松浦 壱岐 松浦 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 3−0 3−0
北松浦 0−3 3−0 3−0 2−1
壱岐 0−3 0−3 2−1 1−2
松浦 0−3 0−3 1−2 0−3

決勝トーナメント
2 0
2 0  1 2
  2 0 0 2 0 2   0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
東彼杵
 
雲仙
 
大村
3位
西彼杵
 
佐世保
3位
北松浦
 
諫早
準優勝

大会情報へ ページトップへ

成 年 女 子(15チーム)
Aパート 長崎 平戸 北松浦 勝敗 順位
長崎 3−0 2−1 2−0
平戸 0−3 0−3 0−2
北松浦 1−2 3−0 1−1

Bパート 西彼杵 対馬 雲仙 大村 勝敗 順位
西彼杵 3−0 3−0 2−1 3−0
対馬 0−3 3−0 0−3 1−2
雲仙 0−3 0−3 0−3 0−3
大村 1−2 3−0 3−0 2−1

Cパート 佐世保 東彼杵 松浦 五島 勝敗 順位
佐世保 3−0 3−0 3−0 3−0
東彼杵 0−3 1−2 0−3 0−3
松浦 0−3 2−1 1−2 1−2
五島 0−3 3−0 2−1 2−1

Dパート 諫早 南島原 島原 新上五島 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
南島原 0−3 0−3 1−2 0−3
島原 0−3 3−0 3−0 2−1
新上五島 0−3 2−1 0−3 1−2

決勝トーナメント
1 2
0 2  2 1
  1 2 1 2 2 0 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
 
五島
3位
大村
 
諫早
準優勝
佐世保
優勝
北松浦
 
島原
 
西彼杵
3位

大会情報へ ページトップへ

総合順位
順位 郡市 青年男子 青年女子 成年男子 成年女子 合計
1位 長崎市 14.0 10.0 15.0 9.5 48.5点
2位 佐世保市 11.5 8.5 12.5 15.0 47.5点
3位 諫早市 11.5 5.5 14.0 14.0 45.0点
3位 西彼杵郡 13.0 11.0 9.5 12.5 45.0点
5位 大村市 8.5 8.5 12.5 9.5 39.0点
6位 五島市 8.5 5.5 4.0 12.5 30.5点
7位 雲仙市 3.5 2.0 9.5 4.0 19.0点
7位 北松浦郡 9.5 9.5 19.0点
9位 島原市 8.5 9.5 18.0点
10位 東彼杵郡 3.5 9.5 4.0 17.0点
10位 南島原市 3.5 5.5 4.0 4.0 17.0点
10位 松浦市 3.5 5.5 4.0 4.0 17.0点
13位 対馬市 8.5 4.0 4.0 16.5点
14位 新上五島 3.5 2.0 4.0 4.0 13.5点
15位 平戸市 4.0 4.0 8.0点
16位 壱岐市 2.0 4.0 6.0点
17位 西海市 3.5 3.5点


結果詳細(EXCEL)
前年度結果


大会情報へ ページトップへ

協会へメール