新着情報・お知らせ 協会役員・規約など 県内のクラブ紹介 リンクへ
TOP大会情報>県主催・主管大会>大会結果
☆ようこそ!長崎県バドミントン協会ホームページへ! 長崎県内のバドミントン行事・大会の情報をお待ちしております(^O^)



県主催・主管大会
  大会結果
協会スケジュール
長崎県選手の活躍
PHOTOGRAPHY

トップページへ
 

第62回長崎県民体育大会バドミントン競技
平成22年11月13日(土)14日(日) 長崎市民体育館
長崎東公園コミュニティ体育館
春野(095-892-7710)

青年男子 青年女子 成年男子 成年女子 総合順位
青 年 男 子
Aパート 長崎 東彼杵 西海 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 2−0
東彼杵 0−3 0−3 0−2
西海 0−3 3−0 1−1

Bパート 佐世保 西彼杵 島原 平戸 勝敗 順位
佐世保 1−2 3−0 3−0 2−1
西彼杵 2−1 3−0 3−0 3−0
島原 0−3 0−3 2−1 1−2
平戸 0−3 0−3 1−2 0−3

Cパート 諫早 五島 対馬 新上五島 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
五島 0−3 2−1 3−0 2−1
対馬 0−3 1−2 3−0 1−2
新上五島 0−3 0−3 0−3 0−3

Dパート 大村 南島原 松浦 雲仙 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 3−0 3−0
南島原 0−3 2−1 3−0 2−1
松浦 0−3 1−2 2−1 1−2
雲仙 0−3 0−3 1−2 0−3

決勝トーナメント
2 1
2 1   1 2
2 0 0 2 2 1 1 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
五島
 
佐世保
 
大村
3位
諫早
3位
西海
 
南島原
 
西彼杵
準優勝

大会情報へ ページトップへ

青 年 女 子
Aパート 長崎 壱岐 雲仙 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 2−0
壱岐 0−3 2−1 1−1
雲仙 0−3 1−2 0−2

Bパート 佐世保 五島 平戸 勝敗 順位
佐世保 3−0 3−0 2−0
五島 0−3 2−1 1−1
平戸 0−3 1−2 0−2

Cパート 西彼杵 対馬 新上五島 勝敗 順位
西彼杵 3−0 3−0 2−1
対馬 0−3 1−2 0−2
新上五島 0−3 2−1 1−1

Dパート 大村 諫早 南島原 勝敗 順位
大村 2−1 3−0 2−0
諫早 1−2 3−0 1−1
南島原 0−3 0−3 0−2

決勝トーナメント
2 1
2 1   2 0
2 0 0 2 2 0 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
新上五島
 
五島
 
大村
3位
西彼杵
準優勝
壱岐
 
諫早
 
佐世保
3位

大会情報へ ページトップへ

成 年 男 子
Aパート 長崎 佐世保 壱岐 勝敗 順位
長崎 2−1 3−0 2−0
佐世保 1−2 3−0 1−1
壱岐 0−2 0−3 0−2

Bパート 大村 新上五島 南島原 平戸 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 3−0 3−0
新上五島 0−3 2−1 2−1 2−1
南島原 0−3 1−2 1−2 0−3
平戸 0−3 1−2 2−1 1−2

Cパート 諫早 松浦 北松浦 雲仙 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
松浦 0−3 2−1 2−1 2−1
北松浦 0−3 1−2 1−2 0−3
雲仙 0−3 1−2 2−1 1−2

Dパート 西彼杵 対馬 五島 東彼杵浦 勝敗 順位
西彼杵 3−0 2−1 3−0 3−0
対馬 0−3 2−1 0−3 1−2
五島 1−2 1−2 1−2 0−3
東彼杵 0−3 3−0 2−1 2−1

決勝トーナメント
2 1
2 1  2 0
  2 0 0 2 2 1   0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
松浦
 
新上五島
 
西彼杵
3位
諫早
準優勝
佐世保
 
東彼杵
 
大村
3位

大会情報へ ページトップへ

成 年 女 子
Aパート 大村 対馬 島原 勝敗 順位
大村 3−0 2−1 2−0
対馬 0−3 0−3 0−2
島原 1−2 3−0 1−1

Bパート 諫早 平戸 五島 新上五島 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
平戸 0−3 1−2 0−3 0−3
五島 0−3 2−1 2−1 2−1
新上五島 0−3 3−0 1−2 1−2

Cパート 佐世保 南島原 西彼杵 雲仙 勝敗 順位
佐世保 3−0 1−2 3−0 2−1
南島原 0−3 0−3 1−2 0−3
西彼杵 2−1 3−0 3−0 3−0
雲仙 0−3 2−1 0−3 1−2

Dパート 長崎 北松浦 松浦 東彼杵 勝敗 順位
長崎 2−1 3−0 3−0 3−0
北松浦 1−2 2−1 2−1 2−1
松浦 0−3 1−2 1−2 0−3
東彼杵 0−3 1−2 2−1 1−2

決勝トーナメント
2 0
1 2  2 1
  0 2 1 2 2 1 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
大村
 
佐世保
3位
五島
 
長崎
優勝
西彼杵
準優勝
島原
 
北松浦
 
諫早
3位

大会情報へ ページトップへ

総合順位
順位 郡市 青年男子 青年女子 成年男子 成年女子 合計
1位 長崎市 15.0 12.0 15.0 15.0 57.0点
2位 西彼杵郡 14.0 11.0 12.5 14.0 51.5点
3位 諫早市 12.5 6.5 14.0 12.5 45.5点
4位 大村市 12.5 9.5 12.5 9.5 44.0点
5位 佐世保市 9.5 9.5 9.5 12.5 41.0点
6位 五島市 9.5 6.5 4.0 9.5 29.5点
7位 新上五島 4.0 6.5 9.5 4.0 24.0点
8位 南島原市 9.5 2.5 4.0 4.0 20.0点
9位 東彼杵郡 4.0 9.5 4.0 17.5点
9位 松浦市 4.0 9.0 4.0 17.5点
11位 平戸市 4.0 2.5 4.0 4.0 14.5点
11位 雲仙市 4.0 2.5 4.0 4.0 14.5点
11位 対馬市 4.0 2.5 4.0 4.0 14.5点
14位 島原市 4.0 9.5 13.5点
14位 北松浦郡 4.0 9.5 13.5点
16位 壱岐市 6.5 4.0 10.5点
17位 西海市 9.5  9.5点



印刷用(EXCEL)
前年度結果


大会情報へ ページトップへ

協会へメール