新着情報・お知らせ 協会役員・規約など 県内のクラブ紹介 リンクへ
TOP大会情報>長崎県選手の活躍
☆ようこそ!!長崎県バドミントン協会ホームページへo(^-^)o ☆県内のバドミントン大会情報をお寄せください。お待ちしておりますm(__)m



県主催・主管大会
他協会スケジュール
長崎県選手の活躍
PHOTOGRAPHY

トップページへ
長崎県選手の活躍

大会名 種目 受賞者 成績
28年 長崎県総合選手権大会
3年連続優勝
一般男子単 古川 勝也 優勝
28年 第25回全国小学生選手権大会
 12月23日〜27日 滋賀県
5年生女子複 村本果奈・松山陽香 3位
28年 第15回日本ジュニアグランプリ
 11月26日〜27日 宮城県
男子団体 永田圭太・林貴昭(監督)
辻 雅輝(小学)
町 祥英・立石夢希(中学)
原口翔多・村本竜馬
辻凌也(高校)
3位
28年 第33回全日本シニア選手権大会
 11月11日〜13日 東京都
40歳以上男子複 古川勝也 優勝
55歳以上男子複 管 敏明 準優勝
28年 第71回国民体育大会
 10月1日〜5日 岩手県
少年男子 林貴昭(監督)
原口翔多(瓊浦高校)
村本竜馬(瓊浦高校)
辻 凌也(瓊浦高校)
ベスト8
28年 第35回全日本ジュニア選手権大会
 9月16日〜19日 愛媛県
男子単 村本 竜馬 3位
28年 第46回全国中学生大会
 8月17日〜20日 石川県
男子単 町 祥英 3位
28年 第67回
全国高等学校選手権大会
 8月7日〜12日 岡山県
男子学校対抗 瓊浦高校(監督:林貴昭)
村本竜馬・辻 凌也
松林雄太・芦塚貴一郎
原口翔多
3位
27年 第24回
全国小学生選手権大会
 12月23日〜27日 福岡県
4年生男子単 川本諒太 3位
4年生女子複 村本果奈・松山陽香 準優勝
27年 第32回
全日本シニア選手権大会
 11月21日〜23日 福井県
55歳以上男子複 管 敏明 優勝
55歳以上男子単 管 敏明 準優勝
55歳以上男子複 Mア愛三 準優勝
50歳以上男子複 松浦文昭・大浦恒一郎 準優勝
27年 第17回
全国高等学校定時制通信制大会
 8月17日〜20日 神奈川県
男子団体 佐世保中央高校
住コ聖也・江口幸志
宮野来稀・太田航誠
豊川栞那・村上和彦
優勝
男子単 住コ聖也 優勝
27年 第54回
全日本教職員選手権大会
 8月10日〜14日 奈良県
一般男子単 吉村 諒 3位
一般男子複 吉村 諒・長嶋一輝 優勝
26年 第23回
全国小学生大会
 12月25日〜29日 新潟県
男子団体 町田脩太・徳永光来
川本和駿・相良拓摩
松尾建人・中島 凛
3位
26年 第43回
全九州高等学校選抜大会
 12月24日〜27日 大分県
男子団体 西陵高校 3位
女子団体 諫早商業高校 3位
男子複 松尾涼平・鍛冶屋広空(西陵) 優勝
女子単 成富遥香(諫商) 3位
26年 第31回
全日本シニア選手権大会
 11月22日〜24日 愛知県
35歳以上混合複 古川勝也・石橋律子 優勝
40歳以上男子複 森山良一・浦川 悟 ベスト8
75歳以上女子複 江原美智子・佐々木洋子 優勝
75歳以上女子単 江原美智子 ベスト8
26年 第31回
全九州小学生大会
 10月17日〜19日 福岡県
6年生以下男子単 川本和駿 5位
5年生以下女子単 永田萌恵 5位
5年生以下女子複 本田葵菜・宮崎咲穂 4位
26年 第69回
国民体育大会競技会
 10月13日〜16日 長崎県
少年女子 西山勝也(監督)
財津 穂(諫早商業)
M田倖乃(諫早商業)
宮アりの(諫早商業)
5位
26年 第15回
全国小学生ABC大会
 8月15日〜17日 熊本県
Cグループ女子 本田希藍 3位
26年 第53回
全日本教職員選手権大会
 8月10日〜14日 東京県
一般男子単 吉村諒 優勝
一般男子複 小川量平・吉村諒 準優勝
26年 第65回
全国高等学校選手権大会
 8月1日〜6日 千葉県
女子団体 諫早商業高校 5位
26年 第49回
全九州高等学校総合体育大会
 6月13日〜16日 大分県
男子団体 西陵高校 3位
女子単 財津 穂(諫商) 準優勝
女子単 濱田倖乃(諫商) 3位
26年 第61回
全九州総合選手権大会
 5月17日〜18日 長崎県
男子複 小川量平・吉村 諒 優勝
男子単 吉村 諒 優勝
混合複 永石翔太郎・鶴岡美空 優勝
26年 第59回
全九州社会人選手権大会
 2月8日〜9日 熊本県
 結果トーナメント
50歳以上男子複 大村裕一・森澤俊朗 3位
55歳以上男子複 久保真一・中田信男 優勝
60歳以上男子複 舩本高秀・岸良弘幸 準優勝
60歳以上男子複 町田和夫・里 義弘 3位
50歳以上男子単 森澤俊朗 3位
50歳以上男子単 大村裕一 3位
25年 第22回
全国小学生大会
 12月23日〜25日 山形県
4年生女子単 永田萌恵 3位
25年 第42回
全九州高等学校選抜大会
 12月21日〜24日 鹿児島県
男子団体 西陵高校 準優勝
女子団体 諫早商業高校 優勝
男子単 田崎真吾(西陵) 準優勝
25年 第30回
全日本シニア選手権大会
 11月16日〜18日 愛媛県
35歳以上混合複 古川勝也・石橋律子 3位
70歳以上女子複 本田綾子・道家 幸 準優勝
75歳以上女子複 江原美智子・大塚かつ江 優勝
75歳以上女子単 江原美智子 優勝
25年 第30回
全九州小学生大会
 11月8日〜10日 沖縄県
4年生女子単 永田萌恵 優勝
6年生女子単 黒田愛佳 準優勝
25年 第14回
全国小学生ABC大会
 8月17日〜8日 熊本県
Bグループ女子 永田萌恵 3位
Cグループ男子 川本諒太 5位
25年 第52回
全日本教職員選手権大会
 8月10日〜14日 宮崎県
一般男子単 吉村諒 3位
一般男子複 小川量平・吉村諒 3位
25年 第40回
九州中学校体育大会
 8月8日〜10日 熊本県
男子団体 桜馬場中学校 3位
25年 第64回
全国高等学校選手権大会
 8月6日〜11日 福岡県
女子複 濱田倖乃・平田みなみ(諫商) 5位
25年 第48回
全九州高等学校総合体育大会
 6月14日〜17日 長崎県
男子団体 西陵高校 3位
女子団体 諫早商業高校 3位
男子単 前田晃司(西陵) 3位
女子複 前田悠希・松本悠里(諫商) 3位
女子複 濱田倖乃・平田みなみ(諫商) 3位
女子単 前田悠希(諫商) 3位
25年 第60回
全九州総合選手権大会
 5月18日〜19日 大分県
男子単 吉村 諒 優勝
25年 第58回
全九州社会人選手権大会
 2月2日〜3日 宮崎県
 結果トーナメント
30歳以上男子複 森山良一・浦川 悟 優勝
50歳以上男子複 大村裕一・森澤俊朗 優勝
60歳以上男子複 町田和夫・里 義弘 優勝
50歳以上男子単 森澤俊朗 準優勝
24年 第41回
全九州高等学校選抜大会
 12月21日〜24日 熊本県
男子団体 西陵高校 準優勝
女子団体 諫早商業高校 準優勝
女子複 前田悠希・松本悠里(諫商) 優勝
24年 第29回
全日本シニア選手権大会
 11月17日〜19日 埼玉県
35歳以上混合複 古川勝也・石橋律子 優勝
50歳以上男子単 管 敏明 3位
50歳以上男子複 管 敏明・神谷 敏幸 優勝
70歳以上男子複 竹下勝洋・廣瀬 勇夫 3位
70歳以上混合複 本田綾子・堀 辰夫 3位
75歳以上女子単 江原美智子 優勝
24年 第29回
全九州小学生大会
 10月26日〜28日 鹿児島県
5年生女子単 黒田愛佳 3位
5年生男子複 副島智大・松本郁 3位
4年生男子単 川本和駿 3位
24年 第31回
全日本ジュニア選手権大会
 9月14日〜17日 宮崎県
男子複 前田晃司・コ永大和(西陵) 3位
24年 第14回
全国高等学校定時制通信制大会
 8月16日〜18日 神奈川県
男子単 小川雄也 3位
24年 第63回
全国高等学校選手権大会
 8月1日〜6日 福井県
男子単 新田祥基(西陵) 5位
女子単 前田悠希(諫早商業) 5位
24年 第47回
全九州高等学校総合体育大会
 6月15日〜18日 福岡県
男子団体 西陵高校 準優勝
男子単 新田祥基(西陵) 3位
男子単 松村健太(西陵) 3位
男子複 松村健太・吉村健吾(西陵) 準優勝
24年 第59回全九州総合選手権大会
 5月19日〜20日 熊本県
男子複 小川量平・溝口元気 3位
24年 第57回
全九州社会人選手権大会
 2月4日〜5日 福岡県
30歳以上男子複 森山良一・浦川 悟 3位
40歳以上男子複 大浦恒一郎・松浦文昭 優勝
50歳以上男子複 大村裕一・森澤俊朗 優勝
55歳以上男子複 三浦久利・川久保暢宏 準優勝
65歳以上男子複 竹下勝洋・森山鵬夫 準優勝
一般男子単 小川量平 3位
30歳以上男子単 浦川 悟 準優勝
50歳以上男子単 大村裕一 3位
23年 第40回
全九州高等学校選抜大会
 12月22日〜25日 長崎県
男子団体 西陵高校 3位
男子複 松村健太・吉村健吾(西陵) 優勝
男子単 新田祥基(西陵) 優勝
23年 第28回
全日本シニア選手権大会
 11月19日〜21日 宮城県
50歳以上男子単 管 敏明 準優勝
50歳以上男子複 管 敏明・神谷 敏幸 3位
70歳以上女子複 本田綾子・道家 幸 優勝
70歳以上混合複 本田綾子・堀 辰夫 3位
23年 第50回
全日本教職員選手権大会
 7月31日〜8月4日 愛媛県
一般男子単 小川量平 2位
60歳以上男子複 今里敏喜・黒瀬 剛 2位
60歳以上男子複 辻村 敏・福貞能章 3位
23年 第46回
全九州高等学校総合体育大会
 6月17日〜20日 熊本県
男子団体 西陵高等学校 3位
男子個人単 松村健太(西陵高校) 優勝
22年 第39回
全九州高等学校選抜大会
 12月24日〜27日 佐賀県
女子個人単 大田尾有香(諫早商業高) 第2代表
22年 第27回
全日本シニア選手権大会
 11月20日〜22日 福岡県
30歳以上女子複  松田美穂 3位
30歳以上混合複  古川勝也 3位
35歳以上男子単 浦川 悟 ベスト8
40歳以上女子複 平井 美紀 3位
50歳以上男子単 菅 敏明 3位
50歳以上女子単 山口峰子 3位
50歳以上男子複 管 敏明 優勝
50歳以上女子複 山口峰子 ベスト8
60歳以上女子複 竹下冴子 ベスト8
65歳以上男子複 竹下勝洋・森山鵬夫 ベスト8
70歳以上女子複 江原美智子 3位
70歳以上混合複 本田綾子 優勝
22年 第49回
全日本教職員選手権大会
 8月4日〜8日 鹿児島県
一般男子単 小川量平 3位
60歳以上男子複 今里敏喜・辻村 敏 2位
22年 第45回
全九州高等学校総合体育大会
 6月19日〜21日 佐賀県
男子団体 西陵高等学校 2位
女子団体 長崎女子高等学校 優勝
男子個人単 山口凌司(西陵高校) 優勝
女子個人単 小森愛美(長崎女子高) 優勝
女子個人複 吉村裕那・田上菜美子 3位
21年 第38回
全九州高等学校選抜大会
 12月25日 沖縄県糸満市
女子団体 長崎女子高等学校 優勝
男子個人複 山口凌司 高城一輝
(西陵高校)
2位
男子個人単 山口凌司(西陵高校) 優勝
21年 第26回
全日本シニア選手権大会
 11月21日〜23日 福島県
65歳以上女子複 本田綾子 優勝
50歳以上女子単 山口峰子 優勝
30歳以上女子複 野島律子 2位
60歳以上男子単 福田光雄 ベスト8
70歳以上女子複 江原美智子 横山和子 ベスト8
20年 第25回
全日本シニア選手権大会
 11月22日〜24日 愛知県
45歳以上女子単 山口峰子 ベスト8
65歳以上男子複 竹下勝洋 森山鵬夫 3位
65歳以上女子複 本田綾子 3位
65歳以上女子複 伊勢路子 ベスト8
65歳以上混合複 本田綾子 ベスト8
70歳以上女子複 江原美智子 ベスト8
20年 第62回
全日本総合選手権大会
 11月12日〜16日 東京都
混合複 松尾美穂子 9位
男子複 大束忠司(トナミ運輸) 3位
女子複 松田友美(ヨネックス) 9位
混合複 宮田美穂(シャトルクラブ) 9位
20年 第7回ジュニアグランプリ2008
 9月19日〜21日
 仙台市
男子 松尾一輝
正岡佳樹 大石雄太郎
長嶋一輝 稲田健二
ベスト8
20年 第51回
全日本社会人選手権大会
 8月29日〜9月3日 福島県
女子複 松田友美(ヨネックス) 優勝
20年 第47回
全日本教職員選手権大会
 8月4日〜8日
 茨城県
成壮年団体 今里敏喜 谷口榮史
中尾勘治 大浦恒一郎
飯田友広 竹田幹生
ベスト8
一般男子複 茂見祥平 西山勝也 ベスト8
一般男子単 茂見祥平 準優勝
一般女子単 松尾美穂子 準優勝
30歳以上男子複 飯田友広 竹田幹生 ベスト8
40歳以上男子複 大浦恒一郎 中尾勘治 3位
40歳以上男子単 大浦恒一郎 ベスト8
50代男子単 谷口榮史 ベスト8
20年 第59回
全国高等学校総合体育大会
 7月28日〜8月2日 埼玉県
男子団体 西陵高校 ベスト8
20年 第53回
全九州社会人選手権大会
 2月9日〜10日
 島原復興アリーナ
30歳以上男子複 永田圭太 石井正行 準優勝
40歳以上男子複 濱崎愛三 山田武行 3位
50歳以上男子複 三浦久利 山田 勝 3位
60歳以上男子複 森山鵬夫 竹下勝洋 優勝
一般女子複 松尾美穂子 準優勝
40歳以上女子複 溝口由紀子 春野由美 準優勝
50歳以上女子複 一瀬真知子 深堀和子 優勝
55歳以上女子複 花井小夜子 竹下冴子 優勝
一般男子単 浦川 悟 優勝
50歳以上男子単 大束良平 準優勝
55歳以上男子単 福田光雄 優勝
55歳以上男子単 片岡重明 3位
65歳以上男子単 竹下勝洋 優勝
混合複 松尾美穂子 優勝
混合複 吉岡健二 若松美代 準優勝
混合複 森山良一 3位
19年 第24回
全日本シニア選手権大会
 11月22日〜25日 福井県
45歳以上男子複 江口 博  管 敏明 3位
65歳以上女子複 本田綾子 準優勝
70歳以上女子複 荻野育子 3位
19年 平成19年
全日本総合選手権大会 
 11月13日〜18日 東京都
混合複 松尾美穂子 5位
男子複 大束忠司(トナミ運輸) 準優勝
男子単 大束真也(トナミ運輸) 9位
女子複 松田友美(ヨネックス) 3位
混合複 宮田美穂(シャトルクラブ) 5位
19年 第50回
全日本社会人選手権大会
 9月21日〜26日 鳥取県
混合複 松尾美穂子 3位
男子単 大束真也(トナミ運輸) 優勝
19年 第46回
全日本教職員選手権大会
 8月4日〜8日
 シーハットおおむら
一般男子団体 林 貴昭  片岡直茂
西山勝也 駒田智史
茂見祥平
優勝
成壮年団体 辻村 敏 谷口榮史
西岡 誠 森 俊弘
渕上竹見 大浦恒一郎
中尾勘治 飯田友広
竹田幹生
3位
一般男子単 茂見祥平 優勝
一般男子複 茂見祥平 西山勝也 3位
一般女子単 松尾美穂子 優勝
19年 第58回
全国高等学校総合体育大会
 7月28日〜8月2日 佐賀県
男子団体 西陵高校 ベスト8
男子複 永田晋作・荒木佑也 ベスト8
男子単 中村祐文 ベスト8
19年 第42回
全九州高等学校総合体育大会
男子団体 西陵高校 準優勝
男子複 永田晋作・荒木佑也 準優勝
男子単 中村祐文 3位
女子団体 長崎女子高校 ベスト8
女子複 森亜希子・芳野春花 ベスト8
女子単 芳野 春花 ベスト8
19年 日本ランキングサーキット 男子複 大束忠司(トナミ運輸) 優勝
男子単 大束真也(トナミ運輸) 5位
19年 大阪
インターナショナルチャレンジ
男子複 大束忠司(トナミ運輸) 3位
女子複 松田友美(ヨネックス) 優勝
18年 第57回
全国高等学校総合体育大会
男子団体 西陵高校 ベスト16
男子単 中村祐文(西陵高校) ベスト16
18年 第45回
全日本教職員選手権大会
成壮年団体 西岡 誠 谷口榮史
今里 敏 飯田友広
大浦恒一郎
中尾勘治 稲垣和宏
3位
一般男子単 茂見祥平 優勝
一般男子複 片岡直茂 西山勝也 準優勝
一般女子単 松尾美穂子 優勝
50代男子複 西岡 誠 谷口榮史 3位
18年 第49回
全日本社会人選手権大会
男子単 大束真也(トナミ運輸) 5位
18年 第56回
全日本実業団選手権大会
団体 松田友美(ヨネックス) 3位
18年 第25回
ジュニア選手権大会
男子複 荒木佑也 永田晋作 5位
新人女子単 小森愛美 ベスト16
新人女子単 田上菜美子 ベスト16
18年 第23回
全日本シニア選手権大会
45歳以上女子単 山口峰子 3位
55歳以上男子単 福田光雄 3位
65歳以上女子複 本田綾子 優勝
65歳以上混合 本田綾子 優勝
18年 第60回
全日本総合選手権大会
男子複 大束忠司(トナミ運輸) 3位
女子複・混合複 松田友美(ヨネックス) 3位
ページトップへ


協会へメール