2017.10.01 審判部ページを更新しました。
11/25に大村市にて3級審判講習会を開催します。
2017.07.24 審判部ページを更新しました。
9/16・17に大村市にて3級審判講習会を開催します。←中止しました。
2017.06.12 29年度県協会主催大会の小学生の予定を修正しました。
修正箇所に下線を引いています。
2017.06.04 審判部ページを更新しました。
7/9に長崎市にて3級審判講習会を開催します。
2017.04.15 登録部ページを更新しました。
小学生の登録要領と登録用紙を掲載しました。
2017.03.10 29年度他協会スケジュールを掲載しました。
2017.03.07 29年度県協会主催大会を掲載しました。
2016.10.22 長崎県中学校バドミントン新人大会の要項並びに申込用紙については
長崎県中体連のホームページで確認してください。
2016.06.11 審判部ページを更新しました。
8/21に五島市にて3級審判講習会を開催します。
2016.06.10 総務部ページを更新しました。
長崎県協会表彰式を行いました。
2016.04.10 総務部ページを更新しました。
ふるさと選手登録要領と登録用紙を掲載しました。
2016.04.10 登録部ページを更新しました。
小学生の登録要領と登録用紙を掲載しました。
2016.03.13 28年度他協会スケジュールを掲載しました。
2016.03.12 28年度県協会主催大会を掲載しました。
2016.01.18 審判部ページを更新しました。
2/27、28に壱岐市にて3級審判講習会を開催します。
2016.01.14 審判部ページを更新しました。
2/6に長崎市にて3級審判講習会を開催します。
2016.01.01 第24回全国小学生大会(12/23〜27)において
本県選手が入賞しました\(^o^)/
おめでとうございます!選手写真→
2015.12.05 第61回全九州社会人選手権大会の出場資格の社会人の定義について
見直しを行いました。
11.参加資格
(旧) 九州各県協会を通じて平成27年度(公財)日本バドミントン協会登録を
  行った社会人。
(新) 九州各県協会を通じて平成27年度(公財)日本バドミントン協会に一般
  社会人として登録を行った者。
◎ このことにより、学生等であっても学生連盟等に加盟していない者が、
一般社会人 として協会登録した場合は、参加できるものとします。
2015.11.28 事務局ページを更新しました。
登録部ページを更新しました。
2015.10.21 第32回全九州小学生大会(10/16〜18)において、
本県の選手が多数入賞致しました!
おめでとうございます!選手写真→
2015.08.17 第16回全国小学生ABC大会(8/14〜16)において、本県の
川本諒太選手がみごとBグループ5位に入賞致しました!
おめでとうございます!選手写真→
2015.06.25 7月26日(日)に予定していました、ジュニア強化練習は、県中総体と
重なったため中止致します。
2015.06.25 7月4日(土)に開催される、石場コーチバドミントンレッスンは
午前 小学生の部は定員になりました。午後 中学生の部は空きがあります。
お早目にお申込みください。
2015.06.20 公認指導員養成講習会が宮崎県で開催されます。
参加希望者は添付要項をご覧ください。
開催要項→ 申込み→
2015.06.18 審判講習会の日程が変更になりました。
7月27日(月) → 7月26日(日) 佐世保工業高専体育館
2015.06.04 審判部ページを更新しました。
審判講習会を開催します。
2015.05.28 登録部ページを更新しました。
中学生の登録要領と登録用紙を掲載しました。
2015.04.04 登録部ページを更新しました。
小学生の登録要領と登録用紙を掲載しました。
2015.04.04 審判部ページを更新しました。
審判講習会を開催します。
2015.03.08 平成27年度大会情報を掲載しました。
2015.02.22 指導普及部ページを更新しました。
ナショナルジュニアコーチ「石場隆雄氏」の講習会を開催します。
ジュニアレッスン→  指導者講習会→
申込み希望者は、指導普及部:永田圭太宛、郵送かメールにて
ご連絡ください。
 ※ジュニア講習会の午前の部は定員になりました。
 (締切り2月28日(土))
2015.01.11 第23回全国小学生大会(12/25〜29)男子団体戦において
本県初の5位入賞しました\(^o^)/
おめでとうございます!選手写真→
2014.10.29 長崎がんばらんば国体 写真を掲載しました。
写真→
2014.10.28 第31回全九州小学生大会(10/17〜19)において、本県の
川本和駿選手、永田萌恵選手、本田葵菜選手、宮崎咲穂奈選手が
入賞致しました!
おめでとうございます!選手写真→
2014.10.19 指導者講習会開催について
福岡県にて指導者講習会が開催されます。
(有資格者の更新の義務講習会も兼ねています)
詳細はこちら→
2014.10.18 長崎がんばらんば国体バドミントン競技会全日程終了しました。
選手・監督・コーチ、大応援団、そして
大会運営のためにご協力いただいたすべての皆様に感謝いたします。
ありがとうございました。
集合写真→(その他の写真も随時UP致します。)
2014.08.23 バドミントン競技長崎県選手団が決定しました。

【成年男子】
監督:茂見祥平・小川量平・吉村 諒・松村健太
【成年女子】
監督:永田美香・納冨美穂子・小森愛美・田上菜美子
【少年男子】
監督:林 貴昭・田崎真吾・川原祥人・古場智也
【少年女子】
監督:西山勝也・財津 穂・M田倖乃・宮アりの

みなさまの応援を宜しくお願い致します。
2014.08.17 第53回全日本教職員選手権大会(8/10〜14)において、本県の
吉村諒選手が男子単・優勝!また、小川量平選手・吉村諒選手の男子複が
準優勝しました!
おめでとうございます!大会サイト→
2014.08.17 第15回全国小学生ABC大会(8/15〜17)において、本県の
本田希藍選手がみごとCグループ3位に入賞致しました!
おめでとうございます!選手写真→
2014.08.17 第65回全国高等学校選手権大会(8/1〜6)において、本県の
諫早商業高校が団体5位に入賞しました!
おめでとうございます!大会サイト→
2014.08.13 登録部ページを更新しました。
2014.07.05 長崎がんばらんば国体 文化プログラム
全国スポーツ写真コンクール2014作品募集→
2014.07.01 長崎がんばらんば国体 99日前イベント(長崎市)
長崎市かもめ広場にて開催されます→
2014.06.15 公認スポーツ指導者養成講習会が大分県で開催されます。
詳しくは大分県HPをご覧ください⇒
2014.06.02 総務部ページを更新しました。
2014.05.31 審判部ページを更新しました。
審判講習会を開催します。
2014.05.20 総務部ページを更新しました。
2014.05.20 強化部ページを更新しました。
2014.05.20 審判部ページを更新しました。
長崎がんばらんば国体記念コインを作成しました。
2014.04.27 全九州総合選手権大会 前日練習について
5月16日19時から21時半まで試合会場体育館を練習会場として
開放致します。希望される方は事前に事務局まで連絡をお願いします。
2014.04.19 登録部ページに平成26年度登録要項(中学生)を掲載しました。
2014.04.07 長崎がんばらんば国体 意向調査票について
長崎国体の競技役員のご協力をいただいている方で、勤務先等の変更が
ありましたら、至急ご連絡願います。宜しくお願い致します。
2014.04.07 九州小学生バドミントン連盟Tシャツの販売について
チーム九州のTシャツを販売します。締め切りが4月30日(水)になっています。
ご協力の程宜しくお願い致します。案内・申込書→ デザイン→
2014.04.07 登録部ページへ平成26年度小学生登録要項を掲載しました。
2014.03.15 平成26年度から、登録番号基準が変更になります。
登録部ページ
の番号基準を参照ください。
2014.03.06 平成26年度大会予定を掲載しました。
2014.02.11 総務部ページを更新しました。
2014.02.07 長崎がんばらんば国体 意向調査票について
長崎国体の競技役員の調査票の締め切りが2月10日(月)になっています。
まだ郵送していただいてない方は、宜しくお願い致します。
2014.01.27 長崎がんばらんば国体 成年男女選手選考会参加の意向調査について
来年度、国体予選の代わりに、選手選考会を実施します。
詳細はこちら→
提出期限が短いため、該当選手の方がいらっしゃいましたら、ご周知を
宜しくお願い致します。
2014.01.11 ホームページの表示がおかしい場合は
ツール→互換表示設定で変更してみてください。
2013.12.29 第42回九州高校選抜大会(12/21〜24)において、
西陵高校が準優勝、諫早商業高校がみごと優勝致しました!!
西陵高校 田崎真吾選手はシングルス第2位代表!
全国大会は3/21〜長野県で開催されます。応援を宜しくお願いします。
2013.12.25 第22回全国小学生大会(12/25〜27)において、本県の
永田萌恵選手がみごと3位に入賞致しました!
おめでとうございます!選手写真→
2013.11.30 日韓高校生交流競技会(12/13〜15)開催について。
長崎市東公園コミュニティ体育館において、日本と韓国のナショナルメンバー
による交流競技会が開催されます。トップ選手のスピードとパワーのある試合
を間近で観戦できますので、是非皆さん足をお運びくださいo(^-^)o
2013.11.30 第30回全九州小学生大会(11/8〜10)において、長崎県の
永田萌恵選手 優勝、黒田愛佳選手 準優勝、小方里羽選手 5位、
川本和駿選手 4位、 町 祥英選手 4位 という素晴らしい成績でした。
おめでとうございます!選手写真→
2013.11.26 長崎がんばらんば国体リハーサル大会終了!
11/22〜24、長崎市民体育館に於いて、日本リーグ2部リーグが無事終了
致しました。役員としてご協力をいただいた方、また応援に来ていただいた方
本当にありがとうございました。
来年の長崎国体もご協力の程、宜しくお願い致します。
2013.10.24 第65回長崎県民体育大会(11/9〜10)について、変更があります。
監督会議は11時45分から佐世保市体育文化館としていましたが、
成年女子の監督会議は佐世保市総合クラウンド体育館にて行います。
訂正後の組合せタイムテーブルを掲載します。宜しくお願い致します。
また、参加選手の登録をされていない郡市は早急に申請をお願い致します。
2013.10.20 審判部ページを更新しました。
2013.10.11 長崎がんばらんば国体リハーサル大会
バドミントン日本リーグ2013 2部リーグ長崎大会
いよいよ来月開催します!!
 大会要項→ 広告募集→
2013.10.11 第65回長崎県民体育大会(11/9〜10)について、変更があります。
11/9の佐世保市総合グラウンド体育館の実施種目は、青年男子から成年女子
に変更致します。
また、例年監督会議は12時から開催しておりましたが、11時45分から開催します。
場所は佐世保市体育文化館です。
尚、組合せ及びタイムテーブルは、10/18抽選会以降に掲載致します。
宜しくお願い致します。
2013.09.17 強化部ページを更新しました。
2013.08.19 第14回全国小学生ABC大会(8/17〜18)において、
矢上小クラブの永田萌恵選手が(3・4年生の部)3位
同クラブの川本諒太選手が(1・2年生の部)5位に入賞しました。
おめでとうございます!選手写真→
2013.08.12 第42回九州中学校体育大会バドミントン競技(8/8〜10)において、
本県の桜馬場中学校が男子団体ベスト4になりました。
おめでとうございます!選手写真→
2013.07.11 強化部ページを更新しました。
2013.06.15 第60回全九州総合選手権大会において、本県の「吉村 諒選手」が男子
シングルスで優勝をされました。おめでとうございます。
2013.05.19 強化部ページを更新しました。
2013.05.19 審判部ページを更新しました。
2013.05.14 長崎国体リハーサル大会意向調査の返信をされていない方は
メールでも結構です。至急回答を宜しくお願いします。
お願い文書→ 回答用紙→
2013.04.28 審判部ページを更新しました。
2013.04.13 強化部ページを更新しました。
2013.04.13 登録部ページへ中学生H25年度登録申請書を掲載しました。
2013.03.23 登録部ページへ小学生H25年度登録申請書を掲載しました。
2013.03.02 長崎県選手の活躍ページを更新しました。
2013.03.01 平成25年度大会予定を掲載しました。
2013.02.19 指導普及部ページを更新しました。
「公認コーチ(バドミントン2級)養成講習会受講申込みについて」
申込み希望者は指導普及部までお願いします。
2013.02.16 強化部ページを更新しました。
2013.01.13 長崎国体リハーサル大会競技役員募集について
詳しくはこちら→
2013.01.06 総務部ページを更新しました。
長崎県選手の活躍ページを更新しました。
2012.12.09 登録部ページを更新しました。
2012.12.09 長崎県選手の活躍ページを更新しました。
2012.11.27 長崎がんばらんば国体に向けての強化事業を開催します。
詳しくはこちら→
  2012.10.31 第29回全九州小学生大会(10/26〜28鹿児島県)において、本県より下記選手が入賞しました。おめでとうございます!選手写真→
<5年生女子単>
 3位 黒田 愛佳(あたごBC)
<5年生男子複>
 3位 副島 智大・松本 郁(ひなとき)
<4年生男子単>
 3位 川本 和駿(矢上小クラブ)
<5年生男子単>
 5位 町 祥英(金比良ジュニア)

2012.10.21 企画部ページを更新しました。
「国体強化助成基金」へご協力いただいた方の名称を掲載しております。
ご協力ありがとうございます。
2012.10.15 <小学生強化練習会のお知らせ>(時間変更しました)
日時:10月20日(土)13時〜17時(12時半集合)
    10月21日(日)13時〜17時(12時半集合)
場所:長崎女子短期大学 参加費:土曜日500円 日曜500円
参加資格:九州大会出場者
※出欠の連絡は不要です。ご不明な点は、指導普及部永田まで。
2012.09.18 第31回全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)が行われ、本県のコ永大和選手・前田晃司選手(西陵高校)がジュニア男子ダブルスで3位入賞を果たしました。
入賞おめでとうございます。
2012.09.05 「長崎がんばらんば国体 バドミントン競技記念Tシャツを販売について」
 内容を追記しました
※中学生の注文は、原則、学校でとりまとめ「中学校部」にお願いします。
詳しくはこちら→
2012.09.05 審判部ページを更新しました。
2012.09.02 登録部ページを更新しました。
今年度より、県民体育大会の参加に、「協会登録」が必要になります。
詳しくは登録部飯田へおたずねください。
2012.09.02 長崎がんばらんば国体 バドミントン競技記念Tシャツを販売します。
詳しくはこちら→
2012.08.26 登録部ページを更新しました。
今年度より、県民体育大会の参加に、「協会登録」が必要になります。
詳しくは登録部へおたずねください。
  2012.08.22 第32回国体九州ブロック大会(8/17〜29沖縄県)において、本県より下記選手が出場し、全種目本国体の出場権を獲得しました。
ぎふ清流国体は10月5日〜です。応援を宜しくお願いします。
<成年男子>
 小川 量平(長崎女子教)  吉村 諒(龍谷大学)
 山口 凌司(明治大学)   監督:茂見 祥平
<成年女子>
 吉村 裕那(九州国際大学) 小森 愛美(龍谷大学)
 田上 菜美子(東海学院大学)監督:永田 美香
<少年男子>
 松村 健太(西陵高校)   吉村 健吾(西陵高校)
 新田 祥基(西陵高校)   監督:林 貴昭
<少年女子>(ストレート種目)
 前田 悠希(諫早商業高校) 松本 悠里(諫早商業高校)
 財津 穂(諫早商業高校)  監督:西山 勝也
2012.08.10 企画部ページを更新しました。
「国体強化助成基金」へご協力いただいた方の名称を掲載しております。
ご協力ありがとうございます。
2012.07.29 登録部ページを更新しました。
  2012.07.29 第13回全国小学生ABC大会(8/10〜12熊本県)に、本県より下記選手が出場します。応援を宜しくお願いします。
<男子>
 長野 航大(伊良林小)  川本 和駿(矢上小クラブ)
 川本 諒太(矢上小クラブ)
<女子>
 西岡 来海(T&M)   永田 萌恵(矢上小クラブ)
 工藤 葉那(片岡スポーツLU)
2012.07.29 企画部ページを更新しました。
「国体強化助成基金」へご協力いただいた方の名称を掲載しております。
ご協力ありがとうございます。
2012.07.25 強化部ページを更新しました。
2012.07.16 登録部ページを更新しました。
2012.07.10 審判部ページを更新しました。
2012.07.08 審判部ページを更新しました。
2012.07.08 トナミ運輸&YONEXの選手を招致し、強化練習を実施します。
詳細はこちら→
2012.06.24 企画部ページを更新しました。
「国体強化助成基金」へご協力いただいた方の名称を掲載しております。
ご協力ありがとうございます。
2012.06.16 企画部ページを更新しました。
「国体強化助成基金」へご協力いただいた方の名称を掲載しております。
ご協力ありがとうございます。
2012.06.10 企画部ページを更新しました。
2012.05.21 5月17日長崎新聞14ページにバドミントン競技が特集掲載されました。
2012.05.18 企画部ページを新設しました。
2012.05.18 強化部ページを更新しました。
2012.05.18 審判部ページを更新しました。
2012.04.28 登録部ページに中学生用の登録様式を掲載しました。
2012.04.01 審判部ページを更新しました。
2012.03.31 強化部ページを更新しました。
2012.03.05 平成24年度大会情報を掲載しました。
2012.03.03 強化部ページを更新しました。
2012.02.15 長崎県選手の活躍ページを更新しました。
全九州社会人の写真が掲載されています→
2012.01.28 登録部ページを更新しました。
2011.12.04 登録部ページを更新しました。
  2011.12.04 第65回全日本総合選手権大会に、本県より小川量平選手が
参加されます。応援を宜しくお願いします。大会サイト→
2011.11.18 総務部ページを更新しました。
  2011.11.16 審判部通信vol.7を掲載しました。
今回は、「コーチ」についてです。
  2011.11.14 第28回全日本シニア選手権大会に、下記選手が参加されます。
応援を宜しくお願いします。
古川勝也 (35XD)   管敏明 (50MS・MD)  大村裕一 (50MS・MD)
森澤俊朗 (50MS・MD) 三浦久利 (55MD)   川久保暢宏 (55MD)
竹下勝洋 (65MS・MD) 森山鵬夫 (65MS・MD) 松山睦美 (40WS)
山口峰子 (50WS・WD) 本田綾子 (70WD・XD)
2011.11.03 登録部ページを更新しました。
2011.11.01 本日、「大会情報」のページに不具合が発生しておりました。
大変ご迷惑をお掛け致しました。
ご連絡いただきました方々、ありがとうございました。
  2011.10.26 審判部通信vol.6を掲載しました。
今回は、「マナー」についてです。
2011.10.14 長崎県選手の活躍ページを更新しました。
2011.10.06 審判部ページを更新しました。
3級審判講習会を開催します。
2011.09.27 登録部ページを更新しました。
  2011.09.20 公認指導者養成講習会及び公認指導者資格更新のための義務研修
開催の報告→
2011.09.16 9/23(金・祝)長崎県立総合体育館にて、「チャレンジ長崎がんばらんばフェスタ」が開催されます。先着200名にオリジナルグッズプレゼント!参加費無料です。
ぜひお越しください。イベントチラシ→
2011.09.15 総務部ページを更新しました。事務局ページを更新しました。
2011.09.14 9/16〜19 第30回全日本ジュニアバドミントン選手権大会(新潟市)に
本県より下記選手が出場します。応援よろしくお願いします。
<ジュニアの部>
 松村 健太 (西陵高)  新田 祥基 (西陵高)
 吉村 健吾 (西陵高)  須賀 健太郎(西陵高)
 前田 悠希 (諫早商業高)峯  仁美 (長崎女子高)
 吉田 有紀 (長崎女子高)
<ジュニア新人の部>
 住コ 聖也 (愛宕中)  久松 誠也 (柚木中)
 岩下 千佳子(琴海中)  石井  楓 (大村中)
2011.09.14 登録部ページを更新しました。
  2011.07.24 東日本大震災復興支援チャリティーイベントについて→
  2011.07.12 平成23年度公認指導者養成講習会及び公認指導者資格更新のための
義務研修開催の講習時間・内容に再度変更があります
  2011.06.25 平成23年度公認指導者養成講習会及び公認指導者資格更新のための
義務研修開催の講習時間・内容に変更があります→
  2011.06.21 第46回九州高校総体において、松村健太選手が優勝しました。
おめでとうございます。結果サイト→
2011.05.28 総務部ページを更新しました。
2011.05.28 協会役員を更新しました。
2011.05.23 強化部ページを更新しました。
2011.05.23 審判部ページを更新しました。
  2011.05.17 平成23年度公認指導者養成講習会及び公認指導者資格更新のための
義務研修開催のお知らせ(日程が決定しました。)→
2011.04.26 審判部ページを更新しました。
3級審判講習会を開催します。(佐世保地区)
2011.04.24 強化部ページ強化練習日程(小学生)に変更があります。
4/29・5/8の強化練習は都合により中止します。
2011.04.19 登録部ページに中学生登録用紙を掲載しました。
2011.04.13 審判部ページを更新しました。
3級審判講習会を開催します。(長崎地区)
2011.04.12 登録部ページに小学生登録用紙を掲載しました。
2011.04.02 強化部ページ強化練習日程(小学生)を掲載しました。
2011.04.02 競技部長変更に伴い競技部ページを更新しました。
2011.03.16 今回の震災により被災された皆様には心よりお見舞いを申し上げます。
本日、(財)日本バドミントン協会より、「第39回全国高等学校選抜大会」「第11回全日本中学生選手権大会」の開催中止の連絡がありました。
関係者の皆さまへご連絡を宜しくお願い致します。
2011.03.06 長崎がんばらんば国体長崎市準備委員会のHPとリンクしました。
2011.03.05 平成23年度大会情報を掲載しました。
2011.03.05 登録部ページの登録人数を更新しました。
2011.02.24 登録部ページの登録人数を更新しました。
2011.01.31 審判資格保持者で、今年度協会登録をまだ済まれていない方は、
早急に登録申請をお願い致します。
登録されていないと更新されま
せん。
2011.01.28 登録部ページの登録人数を更新しました。
  2011.01.24 平成23年度公認指導者養成講習会及び公認指導者資格更新のための
義務研修開催のお知らせ→
2011.01.20 強化部ページ強化練習日程(小学生)を掲載しました。
2011.01.10 登録部ページの登録人数を更新しました。
  2010.12.28 審判部通信vol.5を掲載しました。
今回は、「サービスフォルト」についてです。
  2010.12.14 第19回全国小学生選手権(12/24〜28愛媛県)に、本県より下記選手が出場します。応援を宜しくお願いします。
<男子団体>
 松林 雄太(長崎Jr)   中山 一真(福江Jr)
 長野 恭大(伊良林小)  古場 志朗(キッズスマイル)
 辻  凌也(シャトルズ) 村本 竜馬(ひなときクラブ)
 監督:廣瀬 正子     コーチ:辻 一喜
<女子団体>
 中山 希望(T&M)   村本 真梨(ひなときクラブ)
 河本 薫 (西彼オレンジ)増田 凪沙(シャトルズ)
 水口 茜音(シャトルズ) 請田 沙穂(シャトルズ)
 監督:永田 美香     コーチ:水口 英樹
<男子5年生以下>
 辻  凌也(シャトルズ)
  2010.12.01 第27回全日本シニア選手権大会において、下記選手が入賞されました。
おめでとうございます。結果サイト→
30代女子複3位 松田美穂   30代混合複3位 古川勝也
40代女子複3位 平井美紀   50代男子単3位 菅 敏明
50代男子複1位 菅 敏明   50代女子単3位 山口峰子
70代女子複3位 江原美智子  70代混合複1位 本田綾子
2010.11.15 平成22年度 競技スポーツ指導者研修講座実施要項を掲載しました。
参加料は無料です。
受講希望者は、参加申込書の必要事項を下記宛先までご連絡ください。
県バドミントン協会の申込締切は、12月8日(水)です。
定員になり次第締め切り致しますのでお早めにご連絡ください。
2010.11.11 登録部ページの登録人数を更新しました。
  2010.10.26 第9回日本バドミントンジュニアグランプリ2010(10/29〜31宮城県)に、本県より下記選手が出場します。応援を宜しくお願いします。
<男子>
 芦塚貴一郎(北諫早小)  須賀健太郎(清水中)
 堀江  匠(東長崎中)  鍛治屋広亮(東長崎中)
 山口 凌司(西陵高)   正岡 佳樹(西陵高)
 丸山 匠充(西陵高)   監督:渕上 竹見
<女子>
 中山 希望(長与南小)  松本 悠里(東長崎中)
 田平理紗子(東長崎中)  小出 裕美(東長崎中)
 小森 愛美(長崎女子高) 田上菜美子(長崎女子高)
 吉村 裕那(長崎女子高) 監督:小川 量平
2010.10.12 審判部ページを更新しました。
3級審判講習会を開催します。
2010.10.05 登録部ページの登録人数を更新しました。
2010.09.05 登録部ページの登録人数を更新しました。
2010.08.29 審判部ページを更新しました。
競技規則の改定箇所を掲載しました。
2010.08.28 登録部ページの登録人数を更新しました。
  2010.08.28 平成22年度国民体育大会 第30回九州ブロック大会の結果を掲載します。
本大会(10/1〜4千葉県)へは、成年男子・少年男子・少年女子の出場が
決定しました。応援を宜しくお願いします。
結果サイト→
<成年男子>
 監督:永田圭太 選手:吉村 諒・長嶋一輝・中村陽祐
<少年男子>
 監督:林 貴昭 選手:山口凌司・城一輝・松村健太
<少年女子>
 監督:西山勝也 選手:小森愛美・吉村裕那・田上菜美子
  2010.08.16 第49回全日本教職員選手権大会において、本県の小川量平選手
今里敏喜選手・辻村敏選手が入賞しました。おめでとうございます。
詳細はこちら→
2010.08.14 登録部ページの登録人数を更新しました。
2010.08.02 強化部ページを更新しました。
2010.08.02 インターハイの結果速報を掲載します。 →
2010.07.29 KTN杯高校生の参加資格について
中学生の出場枠は、KTN杯中学生の部(8/28・29)で
ベスト4に入賞した選手です。前年度とは異なりますのでご注意ください。
2010.07.20 登録部ページの登録人数を更新しました。
2010.07.14 協会組織図を更新しました。
2010.07.14 事務局用ページを更新しました。
2010.07.14 審判部ページを更新しました。
国際審判員養成セミナー・国際線審養成セミナー・公認B級レフェリー検定会開催について掲載しました。
2010.07.10 登録部ページの登録人数を更新しました。
2010.06.26 登録部ページの登録人数を更新しました。
2010.06.22 6/18〜21 全九州高総体(佐賀県)において本県の選手が下記成績を修めました。詳細はこちら(九州高体連)→
尚、全国高総体は7/28〜沖縄県糸満市にて開催されます。
応援よろしくお願いします。
<団体>
 男子:西陵高等学校 準優勝
 女子:長崎女子高等学校 優勝
<個人>
 男子単:山口 凌司(西陵高) 優勝
 女子単:小森 愛美(長崎女子高) 優勝
 女子複:吉村 裕那 田上菜美子(長崎女子高)ベスト4
2010.06.10 審判部ページを更新しました。
8/22小学生大会(諫早市小野体育館)の開催時に3級審判講習会を開催致します。県内の審判技術向上・養成のために行うものです。受講されて損はありません。各支部協会の方、学生どなたでも構いません。是非この機会に多数の受講をお願い致します。
2010.06.10 指導普及部ページを更新しました。
2010.06.10 強化部ページを更新しました。
2010.05.09 審判部ページを更新しました。
平成22年度公認審判員資格の更新について」を掲載しています。
平成19年度に取得・更新をされた方が対象です。対象の方は、更新の要否を審判部へ必ずご連絡いただきますようお願い致します。
  2010.05.09 審判部通信vol.4を掲載しました。
今回は、「レシーバーフォルト」についてです。
  2010.04.27 審判部通信vol.3を掲載しました。
今回は、「タッチネット」についてです。
2010.04.26 長崎県レディースバドミントン連盟のHPのURLが変更になりました。
http://nagasakikenladisbad.web.fc2.com/index.html
2010.04.26 審判部ページを更新しました。
県高総体(6/5・6)開催時に2級審判講習会を開催致します。H26年長崎国体開催に向けて、県内の審判技術向上・養成のために行うものです。
上級審判講習会を県内で開催する機会は限られておりますので、是非この機会に多数の受講をお願い致します。
2010.04.25 22年度県高体連新人戦の会場が変更になりました。
※11/20〜22シーハットおおむら→西陵高校・諫早高校・諫早市民体育館
※当日3級審判講習会を予定しておりましたが、1/22に変更します。
 (審判講習会の詳細は後日お知らせ致します。)
2010.04.19 登録部ページに小学生用の登録様式を掲載しました。
2010.04.19 強化部ページ平成22年度第1回ジュニア強化練習の報告を掲載しました。
2010.03.30 登録部ページに中学生用の登録様式を掲載しました。
中学生の登録については、西浦上中(川添)までお問い合わせください。
2010.03.27 審判部ページを更新しました。
2010.03.27 22年度県主催大会の日程変更があります。
※KTN杯(中学)(9/25・26)→(8/28・29)佐世保市体育文化館他
2010.03.18 強化部ページ平成22年度強化練習日程を掲載しました。
2010.03.10 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
事務局ページを更新しました。
2010.02.27 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
事務局ページを更新しました。
  2009.02.27 審判部通信を掲載しました。
  2009.02.18 本県の長崎女子高等学校と山口凌司(西陵高校)選手が
高体連表彰(一般部門)を受賞されました。おめでとうございます。
  2009.02.17 本県の本田綾子選手、山口峰子選手が長崎県スポーツ奨励顕彰(個人の部)
を受賞されました。おめでとうございます。
  2009.02.07 第26回全日本シニア選手権大会において、本県の本田綾子選手
山口峰子選手が1位に入賞しました。おめでとうございます。
こちらもご覧ください。→
2010.02.07 ナイロンシャトルダブルス大会(横浜市3/6・7)の申込締切が延長されましたので
参加希望の方は2/14までに競技部まで申込みください。
2010.02.07 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
事務局ページを更新しました。
2010.01.28 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
事務局ページを更新しました。
2010.01.26 3/25〜28 全国高校選抜大会(埼玉県熊谷市)に本県より
下記選手が出場します。応援よろしくお願いします。
<団体>
 女子:長崎女子高等学校
<個人>
 男子単:山口 凌司(西陵高)
 男子複:山口 凌司 城 一輝(西陵高)
 女子単:小森 愛美(長崎女子高)
2010.01.16 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
2010.01.01 クラブ紹介(佐世保市)を更新しました。
2009.12.17 公認指導者資格更新のための義務研修についてお知らせを掲載しました。
2009.11.23 総務部ページを更新しました。
2009.11.23 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
2009.11.23 平成21年11月14日付で県協会会長久間章生より里脇清隆へ交代しました。
協会組織の変更を掲載しました。
2009.11.12 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
2009.11.02 全九州小学生大会(10/31・11/1)に出場された選手の皆さん、お疲れ様でした。
競技役員としてご協力いただきました各郡市協会の皆さま、補助員としてご協力いただいた高校生中学生の皆さん、お疲れ様でした。無事に大会を終了することができました。本当にありがとうございました。今後とも宜しくお願いいたします。
2009.10.18 全九州小学生大会(10/31・11/1)競技上の注意を掲載しました。
2009.10.11 全九州小学生大会(10/31・11/1)を更新しました。大会ページ→
2009.10.04 10/2〜3 新潟国体の本県選手の結果をリンクします。国体速報サイト→
監督・選手の皆さんお疲れさまでした。
2009.10.04 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
2009.09.28 全九州小学生大会(10/31・11/1)のページを作成しました。
2009.09.27 全九州小学生大会が10/31・11/1に開催されます。
県内の審判員が不足している状況ですので、特に大村・諫早地区の方の
ご協力をお願い致します。ご協力頂ける方は審判部古賀までご連絡ください。
古賀携帯→090−9577−8420
2009.09.20 トリプルスルールを掲載しました。
2009.09.20 クラブ紹介(小学生)を更新しました。
2009.09.16 強化部ページ第1回長崎国体強化指定選手名簿を掲載しました。
2009.09.02 県主催大会の参加には登録が必要です。
参加申込書に登録番号を記入してください。
2009.09.01 登録部ページに現在の登録数を掲載しました。
2009.08.16 8/18〜21 全国中学生大会(県立総合体育館)に本県より
下記選手が出場します。応援よろしくお願いします。大会サイト→
<団体>
 男子:東長崎中
 女子:東長崎中
<個人>
 男子単:松村 健太(東長崎中) 佐藤 大樹(長与中)
 男子複:吉村 健吾 和久田隆志(光海中)
 女子単:藤原 青依(東長崎中) 前田 悠希(西諫早中)
 女子単:原田 夏帆(時津中)
 女子複:峯  仁美 吉田 有紀(東長崎中)
2009.08.07 8/14〜16 ABC大会(熊本県八代市)に本県より下記選手が
出場します。応援よろしくお願いします。大会サイト→
<Aグループ:5.6年生>
 男子:松尾 涼平(加津佐ジュニア)
 女子:村本 真梨(ひなときクラブ)
<Bグループ:3.4年生>
 男子:辻  凌也(シャトルズ)
 女子:請田 沙穂(シャトルズ)
<Cグループ:1.2年生>
 男子:副島 智大(ひなときクラブ)
2009.07.22 全国中学校バドミントン大会(in長崎)のサイトとリンクしました。
2009.07.14 審判部ページへ登録更新申請書を掲載しました。
2009.07.04 審判部ページを更新しました。
2009.07.02 事務局用ページを更新しました。
2009.06.30 7/17〜19 第29回国体九州ブロック(長崎市)に本県より下記選手が
出場します。応援よろしくお願いします。
<成年男子>
 小川 量平(日本体育大学) 中村 祐文(立命館大学)
 長嶋 一輝(法政大学)   監督:永田 圭太
<成年女子>
 松尾美穂子(長崎東高教)  白山 愛子
 古木 春香(日本体育大学) 監督:西山 勝也
<少年女子>
 吉村 裕那(長崎女子高)  小森 愛美(長崎女子高)
 田上菜美子(長崎女子高)  監督:駒田 智史
2009.06.28 諫早市バドミントン協会公式ホームページをリンクしました。
2009.06.23 審判部ページを更新しました。
2009.06.14 指導普及部ページを更新しました。
2009.06.11 強化部ページ、競技部ページを更新しました。
2009.06.10 事務局用ページを更新しました。
2009.06.06 審判部ページを更新しました。
2009.05.28 平成21年度協会組織の改定を行いました。
2009.05.26 【テレビ放送のご案内】
放送番組:NHK長崎放送局「長崎県高校総合体育大会 競技中継」
放送日時:バドミントン男子団体決勝戦  6月7日(日)教育正午〜
2009.05.24 審判部よりQ&AのQ1「ラリー中に、プレーヤーの打ったシャトルがポストの外側を通り、相手のコート内に入りました。この時主審はどのように判定すればよいのでしょうか。」の答えを変更しました。
2009.05.24 県主催大会の変更があります。
公務員大会(8/22)雲仙市体育館→小浜高校体育館
県中学1年生大会(8/22)→開催未定
2009.04.15 審判部よりお知らせを掲載しました。必見です。
2009.04.14 中学・高校生の登録については、従来通り各専門部へ申請ください。
2009.04.14 小学生の登録については、長崎市ホームページをご覧ください。
2009.04.04 登録部より新年度登録についてお願いを掲載しました。
2009.03.14 各郡市協会事務担当の方へお知らせです。
協会からのお知らせをメールで送信していきますので、協会宛お問い合わせフォームにてメールアドレスのご連絡をお願いいたします。
尚、長崎市・諌早市・佐世保市・大村市・島原市・時津町は
ご連絡を頂いております。
2009.03.11 審判部のページをリニューアルしました。
その他の専門部ページは作成中です。
2009.03.11 協会組織図を掲載しました。
2009.03.11 高体連記念Tシャツについて再度お知らせです。
2009.03.11 第28回全日本ジュニア選手権県予選(高校)の予定が変更になりました。
平成21年8月9日(シーハットおおむら)
→平成21年8月12日(東長崎コミュニティ)
2009.03.08 長崎県高体連バドミントン専門部ホームページを開設しました。
アドレスはこちら→http://nagasakikenkoutairenbado.web.fc2.com/index.html
2009.03.08 来年度の県以外の予定表ページを作成しました。→「協会スケジュール
2009.03.08 来年度の大会予定表ページを作成しました。→「平成21年度県主催主管大会
2009.02.03 大会での写真をまとめたページを作成しました。→「PHOTOGRAPHY
2009.01.26 1/24(土) 「SMASH and NET.Live! vol.5」での写真を掲載します。→
  2008.01.16 トッププレーヤーとバドミントンをしよう!!
1/24(土) 「SMASH and NET.Live! vol.5」 開催
場所:長崎東公園コミュニティ体育館
招待選手:大束忠司選手・安村康平選手(トナミ運輸)
       松田友美選手・大熊倫子選手(ヨネックス)
第1部 対象:小・中学生 9:00受付開始 10:00〜13:00
第2部 対象:高校生 〜 一般 13:00受付開始 14:00〜18:00
一般参加枠にまだ空きがあります。(参加料2,000円)
詳細はこちら→
2009.01.13 他協会カレンダーのページに、県協会主催以外の大会一覧を作成しました。
以降はこちら→